ГлавнаяМир

Тихановская призвала США провести международную конференцию по Беларуси

Она также попросила американских законодателей усилить поддержку белорусского гражданского общества, правозащитников и независимых СМИ.

Тихановская призвала США провести международную конференцию по Беларуси
Светлана Тихановская
Фото: EPA/UPG

Лидер беларуской оппозиции Светлана Тихановская призвала провести международную конференцию для разрешения кризиса в Беларуси.

Такое заявление она сделала в четверг, 6 мая, выступая в виртуальном формате перед членами Комиссии Тома Лантоса по правам человека в Палате представителей Конгресса США, передает Deutsche Welle.

По мнению Тихановской, Вашингтон мог бы принять активное участие в организации такого форума "с привлечением широкого круга заинтересованных сторон".

Также она попросила американских законодателей усилить поддержку белорусского гражданского общества, правозащитников и независимых СМИ. Кроме того, лидер оппозиции выступила за то, чтобы США и дальше работали для "политической изоляции режима Лукашенко", а также подняли этот вопрос для обсуждения в рамках саммита G7.

Напомним, в Беларуси почти 9 месяцев продолжаются мирные протесты против фальсификации итогов президентских выборов 9 августа 2020 года. Демонстранты обвиняют власть в фальсификациях и требуют проведения новых, честных выборов и освобождения политзаключенных, а также прекращения произвола сотрудников силовых структур в отношении протестующих.

Во время протестов были арестованы и задержаны тысячи людей, в том числе десятки журналистов. Сотни человек пострадали, несколько погибли. В последнее время протестные акции носят локальный характер. Оппозиция сформировала Координационный совет для передачи власти, но в итоге все члены президиума КС были или арестованы, или оказались за рубежом. Европейский Союз и США ввели санкции против Александра Лукашенко и его окружения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram