ГлавнаяМир

Немецкие экологи оспаривают в суде строительство последнего участка "Северного потока-2"

По состоянию на начало апреля было уложено 95% газопровода.

Немецкие экологи оспаривают в суде строительство последнего участка "Северного потока-2"
Фото: EPA/UPG

Немецкий союз охраны природы и биоразнообразия (NABU) обратился с иском в административный суд Гамбурга против строительства газопровода "Северный поток-2" в исключительной экономической зоне Германии

Об этом пишет Немецкая волна со ссылкой на пресс-службу экологической организации.

В NABU напомнили, что в начале апреля Федеральное ведомство по морскому судоходству и гидрографии (BSH) отклонило возражения экологов о разрешении на строительство последнего участка газопровода. В частности, в ведомстве утверждали, что участок протяженностью около 16,5 километра проходит по черте птичьего заповедника, а потому не имеет большого значения для некоторых видов птиц, останавливающихся там для отдыха.

"Итак, единственный способ ограничить ущерб Балтийскому морю – это обратиться в суд", - заявили экологи. Они также отметили, что "Северный поток-2" непосредственно разрушает морскую флору и фауну на дне на площади более 16 футбольных полей.

Иск против строительства газопровода в апреле в административный суд Гамбурга подала также экологическая организация Deutsche Umwelthilfe (DUH). Пресс-секретар BSH сообщил агентству dpa, что на время рассмотрения исков двух природоохранных организаций прекращается действие выданного ведомством разрешения на строительство последнего участка газопровода.

Проектная компания Nord Stream 2 AG месяц назад обнародовала данные о ходе строительства: по состоянию на 31 марта уложено 2 339 километров (из 2460 километров) или 95% газопровода. Осталось уложить около 121 километра или 5% от общей протяженности газопровода.

Против строительства газопровода активно выступают США, Украина и страны Балтии, которые опасаются усиления влияния России на европейском энергетическом рынке. Вместо этого правительство в Берлине утверждает, что "Северный поток-2" является, прежде всего, экономическим проектом, отмечая в то же время необходимость сохранения за Украиной статуса транзитера газа.

Напомним, глава Европейской народной партии Германии в Европарламенте Манфред Вебер призвал остановить строительство газопровода "Северный поток-2" в случае обострения на украинской границе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram