ГлавнаяПолитика

Российское посольство ответило на высылку дипломатов хамством

"Маленькое падение энергии или энергия маленького члена - выбор за вами".

Российское посольство ответило на высылку дипломатов хамством
Фото: osnmedia.ru

Посольство Российской Федерации в Беларуси прокомментировало решение Литвы, Латвии и Эстонии в поддержку Чехии выслать российских дипломатов.

Ретвитнув сообщение министра иностранных дел Литвы Габриелюса Ландсбергиса о высылке дипломатов РФ из стран Балтии, российское посольство добавил хамскую подпись: "Маленькое падение энергии или энергия маленького члена - выбор за вами".

Напомним, что 17 апреля Чехия объявила о высылке 18 российских дипломатов, которые считаются сотрудниками российских спецслужб. Это связано с тем, что у чешских властей есть обоснованные подозрения в причастности российских спецслужб к взрыву склада с боеприпасами в селе Врбетице на востоке страны в октябре 2014 года, в результате которого погибли два человека.

По неофициальной информации, взрыв устроили, чтобы боеприпасы и не продали Украине.

Россия, не соблюдая принципа соразмерности, выслала в ответ 20 чешских дипломатов, в основном из политического отдела.

Чехия после этого объявила,что из Праги должны уехать еще 70 сотрудников посольства. В результате количество дипломатов и служащих в обоих посольствах сравняется.

Чехия также обратилась к странам-членам Европейского Союза и НАТО с просьбой высылать из страны российских дипломатов, о которых известно, что они являются сотрудниками спецслужб.

23 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении мер воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств". Согласно ему, Россия ограничивает дипломатическим учреждениям "недружественных стран" наем сотрудников из РФ. Перечень "недружественных иностранных государств" должно определить российское правительство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram