ГлавнаяМир

Лукашенко рассказал, кто будет руководить Беларусью, если "президента застрелили"

"У нас будет фактически коллективный президент в виде Совета безопасности".

Лукашенко рассказал, кто будет руководить Беларусью, если "президента застрелили"
Фото: EPA/UPG

Белорусский правитель Александр Лукашенко заявил о намерении подписать декрет о переходе Совету безопасности его полномочий в случае чрезвычайной ситуации.

Об этом Лукашенко сказал в субботу, 24 апреля, во время визита в Полесский государственный радиационно-экологический заповедник в Наровлянском районе Гомельской области, передает государственное информагентство БелТА.

"Скажите, если завтра нет президента, вы гарантируете, что все будет нормально? Нет. Поэтому на этот случай я подпишу в ближайшие дни декрет, как будет выстроена власть в Беларуси. Президента застрелили - на завтра Совет безопасности будет наделен полномочиями. Надо вводить чрезвычайное положение мгновенно, вплоть до военного, если кто-то на границе шелохнется. И Совет безопасности должен принимать решения. Поэтому я говорил, что подпишу этот декрет и определю, кто будет руководить страной «если вдруг»", - заявил он.

При этом Лукашенко добавил, что такая необходимость "вряд ли наступит, но терять бдительность нельзя".

"Я должен предусмотреть все. Поэтому будет подписан этот декрет. У нас будет фактически коллективный президент в виде Совета безопасности. Так, председательствующий будет, если нет президента, выполнять обязанности премьера. Он будет председательствовать, но все решения будут приниматься тайным голосованием, чтобы не было давления. Когда будут президентские выборы назначены, вводить / не вводить чрезвычайное положение, как действовать и так далее - вот гражданские и военные в Совете безопасности решат", - отметил Лукашенко.

Ранее в апреле Лукашенко заявил, что иностранные спецслужбы готовили покушение на него и хотели "посадить в погреб" его детей.

Стоит добавить, что старший сын Лукашенко - 45-летний Виктор Александрович Лукашенко - де-юре входит в состав упомянутого Совета безопасности Республики Беларусь и де-факто является там вторым человеком после своего отца. То есть, правитель Беларуси фактически собирается подписать декрет о переходе власти своему сыну.

Виктор имеет воинское звание генерал-майора запаса. До 2021 года занимал должность помощника президента по вопросам национальной безопасности. Сейчас он - президент Национального олимпийского комитета Беларуси.

МОК отказался признать сына Лукашенко главой олимпийского комитета Беларуси, поскольку "НОК Беларуси делает недостаточно для защиты спортсменов от дискриминации по политическому признаку".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram