ГлавнаяМир

​Johnson&Johnson будет сообщать о риске тромбозов на этикетках вакцины против ковида

Новая этикетка будет содержать предупреждение о риске побочного эффекта и инструкции, как его распознать и лечить.

​Johnson&Johnson будет сообщать о риске тромбозов на этикетках вакцины против ковида
Фото: EPA/UPG

Компания Johnson&Johnson возобновляет поставки своей вакцины против коронавируса в Европу после рекомендаций от Европейского агентства по лекарственным средствам добавить на этикетку препарата предупреждение о риске образования сгустков крови (тромбов).

Об этом сообщает Reuters.

"Это очень редкое событие. Мы надеемся, что, ознакомив людей с этим, а также предоставив четкие диагностические и терапевтические рекомендации, мы сможем восстановить доверие к нашей вакцине", - заявили в компании.

Отмечается, что новая этикетка будет содержать предупреждение о риске побочного эффекта и инструкции, как его распознать и лечить.

Ранее также стало известно о тромбозах, возникающих после прививки вакциной AstraZeneca. Однако такие случаи происходят крайне редко: например, в Великобритании препаратом AstraZeneca вакцинировали 18,1 млн человек и у 30 из них обнаружили тромбозы, семеро из этих 30 умерли.

Напомним, 14 апреля США поставили на паузу вакцинацию Johnson&Johnson из-за единичных случаев тромбоза.

ВОЗ считает вероятной, но не доказанной причинно-следственную связь между вакцинацией от коронавируса препаратом AStraZeneca и очень редким возникновением тромбов с низким уровнем тромбоцитов.

Европейское медицинское агентство (EMA) пришло к выводу, что между вакциной от коронавируса AstraZeneca и редкими случаями образования тромбов возможна связь. EMA считает, что это следствие необходимо внести в список очень редких побочных эффектов препарата. В то же время в агентстве подчеркивают, что общие преимущества вакцины в предотвращении коронавируса превышают риски побочных эффектов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram