ГлавнаяМир

ЕС рассчитывает получить 50 млн доз вакцины Pfizer раньше, чем ожидалось

Партия вакцины должна была прибыть в конце 2021 года, но начнет поступать уже в этом месяце.

ЕС рассчитывает получить 50 млн доз вакцины Pfizer раньше, чем ожидалось
Фото: EPA/UPG

Европейский союз рассчитывает получить 50 млн доз вакцины Pfizer/BioNTech раньше, чем ожидалось.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Отмечается, что партия вакцины должна была прибыть в Европу в конце 2021 года, но начнет поступать уже в этом месяце.

В большинстве европейских стран продолжают действовать ограничения из-за большого количества случаев заболеваемости, но некоторые страны объявили о постепенной отмене ограничений. В Швейцарии бары и рестораны могут снова открыться с 19 апреля, а в Бельгии им разрешат открывать свои террасы с 8 мая.

Венгрия позволит ресторанным террасам открыться, когда 3,5 миллиона человек - около трети населения - будут вакцинированы.

В Великобритании пабы, рестораны и бары в начале этой недели возобновили свою работу. Они не работали около трех месяцев.

Напомним, 6 апреля глава Минздрава Максим Степанов сообщил, что Украина заключила рамочный договор с американской фармацевтической корпорацией Pfizer на поставку 10 млн доз вакцины против COVID-19. Он отметил, что первые партии по этому контракту начнут поступать уже в ближайшие месяцы, а все 10 млн доз будут поставлены в течение 2021 года.

Президент Владимир Зеленский, в свою очередь, добавил, что сотрудничество с американскими фармацевтическими компаниями будет продолжаться и расширяться. Он также рассказал, что лично договаривался об этом контракте с руководителем компании Pfizer Альбертом Бурлой 8 февраля.

Ранее сообщалось, что в ближайшие недели Украина должна получить 117 тыс. доз Pfizer в рамках программы справедливого распределения вакцин COVAX, а к июню - еще 1 млн доз.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram