ГлавнаяМир

Кыргызстан на референдуме проголосовал за переход к президентской республике

С 2010 года в стране действовала парламентско-президентская форма правления.

Кыргызстан на референдуме проголосовал за переход к президентской республике
Фото: EPA/UPG

В Киргизстане в воскресенье, 11 апреля, состоялся референдум, на который было вынесено утверждение новой конституции, предусматривающей радикальное усиление роли президента.

Как сообщает местное издание "Кактус", явка на референдуме составила всего 34,6%. За новую конституцию проголосовали 78,2% избирателей, против - 13,4%.

По новой конституции, президент Кыргызстана будет главой государства, высшим должностным лицом и будет возглавлять исполнительную власть. Должность премьер-министра остается, но все властные полномочия отходят главе государства.

Президент Кыргызстана сможет находиться у власти дольше - 10 лет (два срока по 5 лет), а не 6 (один срок без права переизбрания), как сейчас. Он будет назначать и генерального прокурора, и председателя Конституционного суда, что делает процедуру импичмента очень маловероятной.

Парламент Кыргызстана, по новой конституции, будет насчитывать 90 депутатов, а не 120, как сейчас. Они не смогут объявить вотум недоверия правительству, как сейчас.

Конституционные референдумы в Кыргызстане не редкость. Этот уже 11-й за 30 лет независимости государства. Основной закон меняли все президенты Кыргызстана, но именно этот проект сильно раскритиковали. Против него выступили не только местные эксперты, но и Венецианская комиссия, Бюро демократических институтов и прав человека и Freedom House.

Напомним, что в январе 2021 года президентом Кыргызстана стал Садир Жапаров. Его предшественник Сооронбай Жээнбеков ушел в отставку из-за протестов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram