ГлавнаяЭкономикаДержава

В процессе подготовки ЗСТ с Турцией остается ряд несогласованных вопросов

Украина хочет двигаться в переговорах как можно быстрее, но при этом не в ущерб интересам наших производителей.

В процессе подготовки ЗСТ с Турцией остается ряд несогласованных вопросов
Фото: Макс Требухов

В процессе подготовки соглашения о зону свободной торговли с Турцией остается ряд несогласованных вопросов.

Об этом в интервью LB.ua заявил заместитель министра экономики, торговый представитель Украины Тарас Качка.

"Пока у нас есть ряд взаимных опасений... У нас есть вопросы и по промышленным, и по аграрным товарам, и по услугам, в которых мы еще не сопоставили свои интересы. Но они очень четко определены - мы знаем, чего мы хотим от Турции, и знаем, чего Турция хочет от нас", - сказал Качка.

Он подчеркнул, что Украина хочет двигаться в переговорах как можно быстрее, но при этом не в ущерб интересам наших производителей.

Качка отметил, что у украинского бизнеса есть обоснованные опасения, связанные с открытием рынка с Турцией, но больше запросов на доступ к турецкому рынку, чем на защиту от турецких товаров при доступе на украинский рынок.

"Турция достаточно агрессивно развивается. И не только в плане темпов, но и в плане своей политики она достаточно агрессивна. Это хорошо, потому что это подтягивает и нашу торговлю, - мы много туда экспортируем и металла, и зерна, и других товаров. Но нам нужно взвешенное соглашение. Нам нужно соглашение, которое бы давало и нам стимулы для развития экспорта в Турцию, и туркам тоже помогало, а не вариант, когда одной из сторон это более выгодно, чем другой. Но сейчас я думаю, что обе стороны понимают, что нужно не пытаться думать, как обыграть партнера, а договориться и понять, что у нас через Черное море должен действовать режим настоящей свободной торговли, взаимовыгодной", - отметил Качка.

Напомним, что Украина и Турция планировали закончить переговоры о создании ЗСТ еще в 2018 году. В прошлом году министр иностранных дел Дмитрий Кулеба допустил возможность подписания соглашения о зоне свободной торговли с Турцией до конца этого года, но этого не произошло.

В октябре президент Владимир Зеленский выразил надежду, что договор о свободной торговле между Украиной и Турцией будет подписан в ближайшее время.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram