ГлавнаяМир

В НАТО напомнили о ценности Украины как партнера по расширенным возможностям

Наше государство стало первой страной-партнером, которая приняла участие в Силах реагирования Альянса.

На официальной Twitter-странице Командования земли союзников НАТО напомнили о том, что Украина является первой страной-партнером, которая приняла участие в Силах реагирования Альянса.

"Украина является ценным партнером Альянса как один из шести наших партнеров из расширенных возможностей, и в настоящее время в штабе LANDCOM работает один украинский офицер", - говорится в сообщении.

Заявление было опубликовано на фоне стягивания Россией войск к украинским границам.

Напомним, что начальник Генерального штаба Вооруженных сил Руслан Хомчак во время отчета в Верховной Раде сообщил о дополнительном развертывании российских сил около границы.

Главное управление разведки Министерства обороны заявило, что Россия готова к широкомасштабным провокациям, в частности, к наступлению вглубь территории Украины.

Министр обороны США заверил, что Соединенные Штаты не оставят Украину наедине в случае эскалации российской агрессии.

Кроме того, послы стран НАТО провели совещание в связи с наращиванием Россией войск около украинских границ. Они также обсуждали недавнюю эскалацию в зоне боевых действий на востоке Украины.

В прошлую пятницу президенты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский провели первый телефонный разговор на фоне эскалации боевых действий на востоке Украины и наращивании Россией военной силы на границах.

Подробнее о том, что происходит на российских границах сейчас, и чем это может грозить Украине читайте в материале LB.ua "Якщо завтра – війна?».

В понедельник глава дипломатии ЕС Хосеп Боррель обсудил с главой украинского МИД Дмитрием Кулебой российскую военную активность на границах с Украиной. Он заверил Украину в поддержке со стороны ЕС на фоне российской военной активности.

В Кремле тем временем заявили, что РФ не является угрозой Украине, несмотря на переброску войск к украинским границам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram