ГлавнаяМир

Байден представил план "большого строительства" на $ 2 трлн

Программа обновления инфраструктуры станет крупнейшей с 60-х годов.

Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден в среду представил план обновления инфраструктуры на общую сумму 2 трлн долларов.

Как сообщается на сайте Белого дома, программа получила название American Jobs Plan и будет реализовываться в течение 2020-х годов. Размах плана - огромный и очень амбициозный. Если его одобрит Конгресс, он затронет всю инфраструктуру, начиная с дорог и железных дорог и заканчивая водопроводными трубами.

"Этот план предусматривает инвестиции, невиданные с тех пор, когда мы построили автомагистрали между штатами и выиграли космическую гонку", - заявили в Белом доме.

Необходимость модернизации инфраструктуры администрация Байдена объяснила тем, что самое богатое государство мира США занимает только тринадцатое место по качеству инфраструктуры.

"После десятилетий недофинансирования наши дороги, мосты и водопроводы разрушаются. Наша электрическая сеть уязвима к катастрофическим отключениям. Слишком много людей не имеют доступного скоростного Интернета и качественного жилья", - говорится в заявлении.

План Байдена предусматривает обновление более 32 тысяч километров автомобильных дорог, ремонт 10 000 мостов, модернизацию морских портов, аэропортов, обновление электросетей, строительство и ремонт жилых домов и коммерческих зданий, модернизацию школ и детских садов, улучшение больниц для ветеранов.

Планируется заменить все опасные для здоровья свинцовые водопроводные трубы, модернизировать очистные сооружения.

Важной частью плана является подготовка инфраструктуры к изменениям климата с помощью перевода автобусного парка на электродвигатели и повышения доступности электрокаров.

Байден предлагает профинансировать инфраструктурные проекты за счет изменения налогообложения для компаний, в частности из-за увеличения ставки корпоративного налога с 21% до 28%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram