ГлавнаяМир

Французский суд признал фармкомпанию Servier виновной в непреднамеренных убийствах

Приговор касается таблеток для похудения, которые вызывали проблемы с сердцем.

Французский суд признал фармкомпанию Servier виновной в непреднамеренных убийствах
Фото: EPA/UPG

Французский суд признал фармацевтическую компанию Servier виновной в смерти сотен людей, которые принимали ее таблетки для похудения.

Как сообщает France 24, компания не предупреждала пациентов о серьезных побочных эффектах от приема таблеток и возможном летальном исходе. Mediator, разработанный в середине 70-х годов, изначально был предназначен для диабетиков, страдающих от лишнего веса. Позже его стали выписывать всем желающим похудеть для подавления аппетита. Всего его принимали до 33 млн человек.

Судья Сильви Донис заявила, что Servier подкосила доверие людей к системе здравоохранения: "Они много лет знали о рисках, но не принимали необходимые меры".

Она признала компанию виновной в обмане потребителей, непреднамеренном убийстве и непредумышленном нанесении вреда здоровью и оштрафовала на сумму 2,7 млн евро. Основатель группы Servier Жак Сервье избежал наказания, поскольку умер в 2014 году. Его бывший заместитель Жан-Филипп Сета получил четыре года условно. Французский регулятор ANSM оштрафован на 303 тыс. евро за промедление с запретом препарата.

Лекарственное средство Mediator продавали во Франции до 2009 года. С конца 90-х годов года врачи начали фиксировать случаи сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с этим препаратом. Считается, что в результате приема лекарства умерли около 500 человек, хотя это количество может быть заниженным.

Сервье и Сета утверждали, что не знали об опасности лекарственного средства до тех пор, пока его не запретили.

Компания Servier выплачивает компенсации пострадавшим от Mediator, общая сумма выплат пациентам составляет уже почти 200 млн евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram