ГлавнаяМир

Заместитель Блинкена о предстоящем разговоре Зеленского и Байдена: "Звонок должен быть подкреплен действиями"

Джордж Кент подчеркнул важность продолжения реформ, в частности, судебной.

Заместитель Блинкена о предстоящем разговоре Зеленского и Байдена: "Звонок должен быть подкреплен действиями"
Фото: EPA/UPG

Заместитель Госсекретаря США Джордж Кент, который является ответственным за политику Штатов относительно Украины, прокомментировал предстоящий звонок между американским и украинским президентами.

В интервью Мирославе Гонгадзе для "Голоса Америки" Кент отметил, что звонок должен быть подкреплен действиями, в частности, продолжением реформ.

"Думаю, президент Байден, будучи вице-президентом, достиг замечательных результатов, пытаясь построить это доверие с украинскими коллегами. Очевидно, доверие является двусторонним, и я ожидаю, что в ближайшее время между нашими лидерами состоится разговор. Но также важно понимать: звонок, учитывая его символичность, должен быть подкреплен действиями, о которых я упомянул. Это вопросы, которые стоят на повестке дня США и Украины. Мы хотим, чтобы Украина достигла успеха. Это значит, что мы хотим, чтобы правительство и президент Зеленский преуспели. Но для этого успеха должны быть правильные действия и правильные реформы", - отметил он.

Кент отметил важность судебного сектора и выхода из конституционного кризиса.

"США здесь, чтобы поддержать, как партнер. Но если быть точным, то любой закон, который ставит под угрозу независимость организаций, будь то НАБУ или Национальный банк, не помогает Украине. И международным партнерам - или МВФ, или США, и будет сложно продолжать поддержку, если эти усилия не ведут к необходимым Украине реформам и изменениям", - отметил он.

Напомним, что Байден на посту президента провел телефонные разговоры с главами более 30 стран.

23 февраля министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о подготовке телефонного разговора между президентом США Джо Байденом и президентом Украины Владимиром Зеленским.

В марте в посольстве Штатов в Украине сообщили, что телефонное общение президентов Джо Байдена и Владимира Зеленского обязательно состоится "без каких-либо предпосылок".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram