ГлавнаяМир

Завершение строительства "Северного потока-2" в водах Дании отложили на полгода

В это время другое российское судно "Фортуна" прокладывает трубы в водах Дании.

Завершение строительства "Северного потока-2" в водах Дании отложили на полгода
Трубопровід ‘Північний потік 2’ в Лубміні , Німеччина
Фото: EPA/UPG

Морское управление Дании (DMA) ожидает, что строительство газопровода "Северный поток-2" в водах Дании продлится как минимум до конца сентября, тогда как ранее речь шла о более ранних сроках окончания работ, в апреле.

Об этом пишет "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

 Со своей стороны компания Nord Stream 2 AG, которая является оператором газопровода и на 100% принадлежит российскому "Газпрому", сообщила о выходе из немецкого порта Висмар российского судна "Академик Черский". Оно позже должно присоединиться к строительству в водах Дании.

"Трубоукладочное судно "Академик Черский" вышло из порта Висмар и отправилось в направлении Калининграда для прохождения ходовых испытаний. По завершении испытаний планируется начать трубоукладочные работы в исключительной экономической зоне Дании", - заявили в консорциуме агентству.

"Nord Stream 2 AG направила необходимое уведомление DMA. Все работы будут проводиться в соответствии с полученными разрешениями", - добавили в компании.

В это время другое российское судно "Фортуна" прокладывает трубы в водах Дании.

Напомним, 19 февраля, Соединенные Штаты решили не вводить санкции против немецких компаний, задействованных в строительстве "Северного потока-2".

В то же время пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что компании, участвующие в строительстве российского газопровода "Северный поток-2", как и раніше, могут попасть под санкции.

По состоянию на конец февраля работу на российском газопроводе "Северный поток-2" прекратили 18 международных компаний. Это позволит им избежать американских санкций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram