ГлавнаяМир

Президент Бразилии сказал гражданам "прекратить ныть" на фоне роста смертности от коронавируса

В среду в стране от последствий ковида умерло более 1900 человек.

Президент Бразилии сказал гражданам "прекратить ныть" на фоне роста смертности от коронавируса
Жаир Болсонару
Фото: EPA/UPG

Бразильский президент Жаир Болсонару заявил, что граждане должны "прекратить ныть" из-за коронавируса и раскритиковал средства по сдерживанию болезни, несмотря на рост количества смертей и заражений.

Его комментарий прозвучал на следующий день после того, как в среду в Бразилии зафиксировали рекордное количество летальных случаев - 1910, пишет BBC. Из-за кризиса в системе здравоохранения некоторые города и штаты ввели собственные, более строгие ограничения.

"Прекратите ныть. Как долго вы будете плакать из-за этого? Как долго вы будете оставаться дома и держать все закрытым? Никто не может терпеть это больше. Мы снова сожалеем о смерти, но нам нужно решение", - заявил он.

Минздрав Бразилии сообщил, что общее количество смертей от последствий ковида превысило 260 тысяч.

За позапрошлые сутки в Бразилии зафиксировали более 74 тысяч новых инфицированных. Этот показатель стал самым высоким среди всех стран. В Штатах в тот день обнаружили более 68 тысяч заражений.

Бразилия с общим количеством заражений в 10,7 млн входит в тройку стран с наибольшим распространением болезни и уступает только США, где зафиксировано более 29,5 млн заболевших, и Индии, где ковид обнаружили более чем у 11 млн.

Новую вспышку ковида в Бразилии связывают с мутацией коронавируса, происходящей из региона Амазонки. Исследователи считают, что этим штаммом с вероятностью от 25% до 60% можно заразиться и после того, как болел раньше.

Болсонару во время пандемии неоднократно делал достаточно сомнительные заявления. Сначала он вообще отказался от использования маски на публике и даже обжаловал решение суда, который заставил его носить маску.

В июле президент Бразилии сам заразился ковидом.

В ноябре Жаир Болсонару во время речи в президентском дворце обратился к гражданам с призывом не относиться к пандемии ковида "как страна гомосексуалистов".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram