ГлавнаяМир

Премьер Индии сделал прививку отечественной вакциной от COVID-19

Большинство вакцинированных жителей страны отдают предпочтение препарату AstraZeneca, а не местной вакцине COVAXIN.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди получил первую дозу вакцины против коронавируса COVAXIN местного производства.

"Получил первую дозу вакцины от COVID-19. (...) Я обращаюсь ко всем тем, кто имеет право вакцинироваться. Давайте вместе сделаем Индию свободной от COVID-19!" - написал Моди в твиттере.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди привился от коронавируса
Фото: twitter.com/narendramodi
Премьер-министр Индии Нарендра Моди привился от коронавируса

С понедельника, 1 марта, в Индии стартовала вторая волна вакцинации, при которой сделать прививку имеют право люди, кому 45 и более лет, и кто имеет определенные заболевания.

Первыми вакцинировались медицинские работники - более 12 млн человек. Сообщалось, что большинство из них предпочли вакцинацию препаратом AstraZeneca, а не местной вакциной COVAXIN. Разработчик вакцины компания Bharat Biotech заявила, что скоро опубликует данные испытаний среди 26 тыс. волонтеров.

Добавим, что Индия - на втором месте после США по количеству случаев ковида в мире.

По возвращении из Индии министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил, что Украина и индийский разработчик вакцин Bharat Biotech договорились об обоюдной готовности к участию в клинических испытаниях препарата для прививки от коронавируса в форме назального спрея.

Разработчик утверждает, что такая вакцина стимулирует широкий иммунный ответ, который предотвращает и заражение, и передачу инфекции. Также, по словам производителя, испытания на грызунах и обезьянах однократной дозы этого препарата обеспечили защиту от ковида. Испытания на людях еще не проводились.

23 февраля Украина получила 500 тысяч доз препарата для вакцинации от коронавируса разработки англо-шведской компании AstraZeneca. На следующий день стартовала кампания вакцинации.

Прививки вакциной AstraZeneca/Oxford, которая производится на мощностях индийской компании Serum Institute, сделали уже 3 141 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram