ГлавнаяМир

Нетаньяху заявил, что Иран ответственен за атаку израильского судна в Персидском заливе

Ночью сирийские СМИ сообщили, что Израиль якобы нанес авиаудары по иранским целям в районе Дамаска.

Нетаньяху заявил, что Иран ответственен за атаку израильского судна в Персидском заливе
Атакований корабель
Фото: Times of Israel

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Иран атаковал израильский корабль в Персидском заливе на прошлой неделе.

Израильский премьер в эфире телеканала отметил, что "это действительно было действие Ирана, это понятно", пишет Guardian.

"Иран - самый большой враг Израиля, я полон решимости остановить его. Мы бьем по всему региону", - заявил он

В минувшую пятницу произошел взрыв на израильском грузовом корабле MV Helios Ray (шел под флагом Багам), который следовал с Ближнего Востока в Сингапур. В результате взрыва экипаж не пострадал, но на судне образовались две пробоины с левого борта и две с правого, все - выше линии воды. В воскресенье корабль стал на ремонт в порту Дубаи.

Причина взрыва еще выясняется. Министр обороны и командующий армией Израиля заявили, что считают Иран ответственным за атаку.

Этой ночью сирийские государственные СМИ сообщили, что Израиль якобы нанес удары около Дамаска, но системы ПВО перехватили большинство ракет. Израильские СМИ отметили, что авиаудары нанесли по иранским целям в ответ на атаку корабля.

Напомним, что в Сирии заявляли о воздушной атаке Израиля и в январе этого года. Сообщалось, что в стране активировали системы противовоздушной обороны в ответ на "израильскую атаку".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram