ГлавнаяМир

Филиппины начали прививать от COVID-19 вакциной Sinovac Biotech

Накануне в стране получили 600 тысяч доз подаренной Китаем вакцины.

Филиппины начали прививать от COVID-19 вакциной Sinovac Biotech
Фото: EPA/UPG

На Филиппинах стартовала кампания вакцинации против COVID-19. В понедельник, 1 марта, работники Кабинета министров вместе с медицинскими работниками, военнослужащими и полицейскими были вакцинированы одними из первых в шести больницах столицы страны Манилы.

Об этом сообщает CNA.

Сообщается, что накануне в стране получили 600 тысяч доз вакцины Sinovac Biotech, подаренной Китаем.

В государственной Филиппинской общественной больнице в Маниле сначала привилась медсестра, а за ней - представители Кабинета министров и органов здравоохранения.

"Давайте будем прививаться, давайте спасать жизни каждый день. Нам нужно двигаться дальше", - сказал мэр Манилы Иско Морено, добавив, что он получит прививку примерно через неделю после вакцинации медицинских работников.

Филиппины были одними из последних стран Юго-Восточной Азии, которые получили первую партию вакцины из-за задержек доставки, несмотря на 576 тысяч заражений и 12 318 смертей; страна является второй по показателям в Юго-Восточной Азии после Индонезии.

Запуск программы вакцинации на Филиппинах задерживался несколько раз, последним срывом была задержка 525 600 доз вакцины AstraZeneca, которые должны были поступить в минувший понедельник.

Напомним, 30 декабря Министерство здравоохранения Украины заключило контракт о поставках 1,9 миллиона доз вакцины производства компании Sinovac Biotech.

Вакцина Sinovac менее эффективна, чем вакцины, разработанные Moderna Inc. и совместно Pfizer Inc. и BioNTech SE, эффективность которых составила 94,5% и 95% соответственно. Однако препарат CoronaVac можно хранить в стандартном холодильнике, что упрощает и удешевляет транспортировку и хранение.

23 февраля Украина получила 500 тысяч доз препарата для вакцинации от коронавируса разработки англо-шведской компании AstraZeneca. На следующий день стартовала кампания вакцинации.

Прививки вакциной AstraZeneca/Oxford, которая производится на мощностях индийской компании Serum Institute, сделали уже 3 141 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram