ГлавнаяМир

Во время протестов в Мьянме задержаны более 140 человек

Силовики разогнали митингующих в городе Янгон резиновыми пулями.

Во время протестов в Мьянме задержаны более 140 человек
Фото: EPA/UPG

В Мьянме в субботу, 27 февраля, состоялись протесты против военного переворота. В крупнейшем городе страны Янгон митингующие собрались на перекрестке, где накануне также произошли столкновения между демонстрантами и силовиками, передает DW.

"Что делает полиция? Она защищает безумного диктатора", - скандировали демонстранты.

Силовики применили резиновые пули для разгона митингующих. По данным полиции, во время протестов были задержаны более 140 человек, среди которых журналисты. В другом квартале было применено несколько гранат. В городе Монива также произошли столкновения между митингующими и правоохранителями.

Ранее представитель Мьянмы в ООН Кьяу Мо Тун призвал мировое сообщество принять решительные меры по прекращению военного правления в стране. Нужна "максимально решительная реакция международного сообщества для немедленного прекращения военного переворота, прекращения репрессий в отношении невинных людей, возврата государственной власти народа и восстановления демократии", - заявил он во время выступления на Генеральной Ассамблеей ООН.

Представитель Мьянмы призвал членов ООН не признавать военное правительство в стране и не сотрудничать с ним.

1 февраля военные Мьянмы взяли страну под свой контроль. Они задержали фактического лидера страны, лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи, президента Мьянмы Вин Мьина и других членов политического руководства. В стране ввели военное положение, отключили телевидение и связь.

Поводом для переворота стала запланированная на 1 февраля инаугурация нового парламента страны. Кандидаты от правящей партии НЛД получили 83% мест в парламенте. Отношения между военными и политическим руководством страны обострились после выборов, состоявшихся в ноябре. Военные заявили, что партия прибегла к махинациям во время голосования.

Через неделю после захвата власти десятки тысяч людей саботировали работу и вышли на улицы, чтобы выразить несогласие с переворотом.

20 февраля в Мьянме погибли двое митингующих, еще около 20 получили ранения.

Днем ранее в больнице умерла 19-летняя женщина, которую одной из первых ранили на протесте  в Мьянме. Она получила огнестрельное ранение в голову и была в коме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram