ГлавнаяМир

США вводят санкции в отношении 76 саудовцев за убийство журналиста Хашогги

В США считают необходимым положить конец нападениям Саудовской Аравии на активистов, диссидентов и журналистов.

США вводят санкции в отношении 76 саудовцев за убийство журналиста Хашогги
Держсекретар США Ентоні Блінкен
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты вводят визовые ограничения в отношении 76 подданных Саудовской Аравии, которых подозревают в причастности к убийству саудовского журналиста Джамаля Хашогги.

Об этом в пятницу заявил глава Государственного департамента США Энтони Блинкен, передает “Интерфакс-Украина”.

"Для начала Госдеп США ввел визовые ограничения в отношении 76 жителей Саудовской Аравии, которые, как предполагается, были причастны к угрозам в адрес диссидентов за рубежом, а также к убийству Хашогги, и не только", - заявил Блинкен.

"Президент Байден дал ясно понять, что сотрудничество (с Саудовской Аравией) должно отражать американские ценности. В связи с этим мы четко заявили о необходимости положить конец экстерриториальным угрозам и нападениям Саудовской Аравии на активистов, диссидентов и журналистов. США не потерпят этого", - пояснил глава госдепа.

59-летний обозреватель американской газеты The Washington Post Джамаль Хашогги, проживавший в США, пропал 2 октября 2018 года после того, как вошел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле, чтобы оформить документы для бракосочетания.

Саудовская Аравия под давлением мирового сообщества признала, что Джамаль Хашогги был убит в саудовском консульстве в Стамбуле. По версии Эр-Рияда, журналист, критиковавший власти Саудовской Аравии, погиб в результате драки в консульстве.

26 февраля 2021 года Национальная разведка США обнародовала доклад, из которого следует, что за убийством саудовского журналиста Джамаля Хашогги стоит наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram