ГлавнаяМир

Евросоюз продлил санкции против режима Лукашенко до 28 февраля 2022 года

Ограничительные меры касаются "чиновников, ответственных за жестокие репрессии и запугивание мирных демонстрантов и представителей оппозиции, а также лиц, ответственных за фальсификацию выборов".

Евросоюз продлил санкции против режима Лукашенко до 28 февраля 2022 года
Фото: EPA/UPG

Совет Европейского Союза продлил санкции в отношении Беларуси до 28 февраля 2022 года.

Об этом говорится в заявлении Совета ЕС, передает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня Совет постановил продлить до 28 февраля 2022 года ограничительные меры в отношении чиновников, ответственных за жестокие репрессии и запугивание мирных демонстрантов, представителей оппозиции и журналистов в Беларуси, а также лиц, ответственных за фальсификацию результатов выборов", - говорится в документе.

Санкции также нацелены на экономических субъектов, крупных бизнесменов и компании, которые получают выгоду от режима Лукашенко и/или поддерживают его.

Отмечается, что ЕС, "учитывая длительное неуважение к основным свободам и правам человека, а также репрессии в отношении белорусского народа и гражданского общества со стороны власти", рассмотрит возможность дальнейших санкций, а также продолжит оказывать поддержку гражданскому обществу и независимым СМИ Беларуси.

Напомним, в отношении официальных лиц Беларуси ЕС уже ввел два блока санкций. В так называемом черном списке находятся 55 представителей руководства страны, в частности Лукашенко и силовики. Им запрещается въезд в ЕС, а их счета в европейских банках, если будут обнаружены, заморозят.

Украина, как и страны ЕС и США, не признала результаты выборов в Беларуси честными и отражающими реальное волеизъявление граждан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram