ГлавнаяМир

Пашинян заявил о попытке военного переворота в Армении

Акции протеста с требованием отставки премьер-министра продолжаются уже несколько дней.

Пашинян заявил о попытке военного переворота в Армении
премьер-министр Армении Пашинян
Фото: EPA/UPG

В столице Армении Ереване утром 25 февраля протестующие перекрыли движение на ряде центральных проспектов и улиц и потребовали отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Он заявил о попытке военного переворота в Армении.

Как сообщает Радио Свобода, члены "Движения за спасение Отечества" заранее не объявляют место и время акций неповиновения. На станциях метро протестующие начали становиться в дверях вагонов, не позволяя машинистам трогаться с места. Это вызвало сбои в работе метрополитена.

Акции из разных районов города транслируются в прямом эфире местных СМИ.

Полиции удалось освободить движение на некоторых улицах, есть задержанные.

Издание "Новости Армении" сообщает, что активисты разблокировали перекрытые улицы.

Ранее сегодня стало известно об увольнении первого заместителя начальника Генштаба Вооруженных сил Армении Тирана Хачатряна. Соответствующий указ опубликован на сайте президента Армении.

Агентство Newsarmenia сообщает, что Генеральный штаб ВС Армении потребовал отставки правительства и премьер-министра Пашиняна.

"Считаю заявление Генштаба попыткой военного переворота. Я приглашаю всех наших сторонников на площадь Республики прямо сейчас. Я обращусь к общественности в прямом эфире в ближайшем будущем", - заявил премьер.

Первого заместителя начальника Генштаба Вооруженных сил Армении уволили после того, как Хачатрян раскритиковал слова Никола Пашиняна о неэффективности российских ракетных комплексов "Искандер". Генерал, комментировавший по просьбе журналистов заявление премьера, в ответ "долго смеялся" и сказал, что "это невозможно".

Представитель Генштаба также отметил, что "делать выводы с поверхностными оценками - это несерьезно".

Акции протеста с требованием отставки премьер-министра страны Никола Пашиняна продолжаются в Армении уже несколько дней. Накануне десятки противников премьера Пашиняна растолкали охрану и ворвались в здание Ереванского государственного университета. Они обошли кабинеты со студентами и преподавателями и потребовали от них присоединиться к акциям гражданского неповиновения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram