ГлавнаяМир

В ЕС согласовали новые санкции против России из-за ареста Навального

Решение принято на заседании Совета ЕС 22 февраля.

В ЕС согласовали новые санкции против России из-за ареста Навального
Фото: EPA/UPG

Министры иностранных дел стран Европейского Союза согласовали введение новых санкций в отношении России за уголовное преследование оппозиционера Алексея Навального.

На заседании Совета ЕС в понедельник, 22 февраля, достигнуто принципиальное решение о штрафных мерах, передает Reuters.

По данным собеседника агентства, под санкции подпадут глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, председатель ФСИН Александр Калашников, командующий Росгвардией Виктор Золотов и генеральный прокурор Игорь Краснов.

Указанным лицам будет запрещен въезд в ЕС. Их активы в банках Евросоюза будут заморожены.

На заседании министр иностранных дел Германии Гайко Маас высказался за введение новых санкций в отношении России после двух решений российских судов по оппозиционному политику Алексею Навальному, передает DW.

"Уже после отравления Навального мы дали четко понять, что не будем мириться с нарушением международного права, и ввели санкции", - заявил он.

Введение санкций против России в связи с делом Алексея Навального станет первым применением Европейским Союзом утвержденного в декабря 2020 года нового санкционного режима за грубые нарушения прав человека во всем мире.

Напомним, Навального признали виновным в клевете на ветерана Второй мировой войны Игната Артеменко, снимавшегося в ролике с призывами поддержать поправки в Конституцию России.

Кроме того, Московский городской суд России оставил в силе решение Симоновского суда Москвы отправить Навального в колонию общего режима. Ему сократили срок пребывания в колонии на полтора месяца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram