ГлавнаяМир

Власти Ниццы просят Париж ввести карантин "выходного дня" из-за COVID-19

Уровень заражения в регионе резко вырос из-за увеличения количества туристов во время рождественских праздников.

Власти Ниццы просят Париж ввести карантин "выходного дня" из-за COVID-19
Подготовка частного пляжа к открытию, Ницца, Франция, 2 июня 2020
Фото: EPA/UPG

Мэр города Ниццы на юге Франции призвал центральные власти заблокировать регион на выходные, чтобы уменьшить поток туристов в условиях борьбы с резким всплеском заболеваемости COVID-19.

Об этом сообщает Reuters.

По данным Covidtracker.fr, в районе Ниццы самый высокий уровень заражения COVID-19 во Франции: 740 новых случаев в неделю на 100 тыс. жителей. Сейчас во Франции действует общенациональный комендантский час - запрещено появляться на улице после 18 часов без уважительной причины.

"Погода хорошая, все спешат сюда. Блокирование на выходных положит этому конец без остановки экономической деятельности в городе", - сказал мэр Ниццы Кристиан Эстрози.

По словам главы города, уровень заражения резко вырос из-за увеличения количества туристов во время рождественских праздников. Количество международных рейсов в город выросло с 20 в день перед Рождеством до 120 в праздничные дни - и все это без обязательного тестирования на COVID-19.

"Мы будем рады принять много туристов этим летом, как только мы выиграем эту битву, но лучше воздержаться от этого, пока мы говорим: "Не приезжайте сюда, сейчас не время". Защита жителей Ниццы - мой приоритет", - сказал Эстрози.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram