ГлавнаяОбществоЗдоров'я

КШЭ констатировала напряженную ситуацию с COVID-19 в Украине

Вспышка коронавируса пока не выходит за пределы западных областей.

КШЭ констатировала напряженную ситуацию с COVID-19 в Украине
Фото: EPA/UPG

В течение последних недель количество госпитализированных пациентов с COVID-19 стабилизировалось, однако ситуация в стране остается напряженной - рост заболеваемости в пяти регионах перекрывает падение в остальных 20-ти.

Таковы результаты моделирования Киевской школы экономики  (KSE), представленные в презентации "Анализ текущей ситуации и моделирование сценариев распространения заболевания COVID-19".

В Ивано-Франковской, Закарпатской и Черновицкой областях продолжается активная вспышка заболеваемости COVID-19. Количество новых госпитализированных превышает количество выписанных из больниц на 30-50%. В Ивано-Франковской и Закарпатской областях реанимационные койки заполнены на 70%.

В КШЭ отмечают, что вспышка пока не выходит за пределы западного региона Украины. Винницкая и Тернопольская области должны быть под особым контролем, дополнительно к Ивано-Франковской, Закарпатской и Черновицкой областям.

В то же время в Центре экономики здравоохранения считают, что ситуация в стране "позволяет реагировать адаптивно".

Новые индикаторы учитывают две ключевые рекомендации KSE - фокус на количество госпитализаций и их динамику. Правительство вовремя отошло от принятия решений на основе количества выявленных случаев.

"Мы рекомендуем включить занятость именно реанимационных коек, а не только коек с кислородом, и показатель стабильного недельного роста более 10% к факторам дополнительного контроля за принятыми карантинными индикаторами. Мы рекомендуем особенно наблюдать за регионами, которые растут умеренно, но долгое время", - прокомментировал руководитель Центра экономики здравоохранения Юрий Ганиченко принятые правительством индикаторы.

Как известно, карантин в Украине продлили до 30 апреля 2021 года, он носит адаптивный характер.

Напомним, 17 февраля Ивано-Франковская областная комиссия ТЭБ и ЧС ввела карантинные ограничения "красного" уровня со следующей недели из-за близкой к критической ситуации с коронавирусом.

Накануне вечером в Черновицкой области заявили об "угрожающей ситуации" с COVID-19.

С 19 февраля школы Черновцов перевели на дистанционное обучение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram