ГлавнаяМир

В некоторых регионах Швеции приостановили прививки вакциной AstraZeneca

Вакцинация остановилась из-за выявленных побочных эффектов.

В некоторых регионах Швеции приостановили прививки вакциной AstraZeneca
Фото: EPA/UPG

В двух регионах Швеции временно приостановили прививки от коронавируса вакциной AstraZeneca из-за выявленных побочных эффектов после вакцинации.

Об этом пишет The Local.

Эффекты проявились у каждого четвертого привитого.

Например, в регионе Сёдерманланд у 100 из 400 сотрудников больницы после вакцинации повысилась температура и появились другие побочные эффекты.

"Мы частично останавливаемся, чтобы расследовать ситуацию, но также, чтобы не страдать от нехватки персонала", - прокомментировал решение начальник департамента здравоохранения региона Магнус Йоханссон.

В регионе Евлеборг сложилась аналогичная ситуация: привитые жаловались на слабость, озноб и лихорадку.

Координатор вакцинации в регионе Тина Манссон Седерлунд отметила, что такие эффекты были ожидаемыми. "Проблема в том, что мы прививали многих людей на одном рабочем месте. Вот почему мы делаем паузу. Это не имеет ничего общего с вакциной. Мы лишь немного обеспокоены тем, чтобы иметь персонал на выходных", - сказала она.

Представитель AstraZeneca в Скандинавии Андреас Хеддини отметил, что удивлен такой ситуацией: "Это совсем не соответствует тому, что мы наблюдали. Представляется, что доля побочных эффектов выше, чем ожидалось. В ходе исследований мы видели, что примерно 10% могут иметь побочные эффекты".

Он подчеркнул, что обнаруженные эффекты не являются серьезными и не должны вызывать чрезмерного беспокойства.

"Мы очень серьезно относимся ко всему, что связано с безопасностью вакцины, но сейчас нашу вакцину прививали миллионам людей по всему миру, даже во время клинических испытаний, и мы не обнаружили серьезных побочных эффектов", - добавил Хеддини.

Напомним, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко сообщил, что поставки вакцины AstraZeneca в Украину начнутся уже на следующей неделе.

Первая поставка, вероятно, будет размером 500 тысяч доз. Первую прививку планируется сделать на следующий день после того, как вакцина прилетит в Украину. Прежде всего, вакцинировать будут врачей в ковидних больницах.

Пока неизвестно, будут ли в Украине ограничения для вакцинации AstraZeneca пожилых людей.

Ранее Украина получила подтверждение относительно поставки 12 млн доз вакцин против ковида производства AstraZeneca (Великобритания) и Novavax (США).

Вакцина по лицензионным соглашениям изготовлена на заводе Serum Institute в Индии. 12 млн доз должно хватить на 6 млн человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram