ГлавнаяМир

Власти Джорджии начали расследование в отношении Трампа

Бывший президент потребовал "найти" достаточно голосов, чтобы отменить проигрыш в этом штате.

Власти Джорджии начали расследование в отношении Трампа
Фото: EPA/UPG

Секретарь штата Джорджия Брэд Раффенспергер начал расследование в отношении бывшего президента США Дональда Трампа за его попытки отменить итоги выборов 2020 года.

Об этом сообщает Reuters.

Расследование начали после обнародования телефонного разговора Трампа, в котором он пытался оказать давление на Раффенспергера с целью отмены результатов выборов в штате на основании необоснованных заявлений о мошенничестве.

Эксперты отмечают, что телефонные звонки Трампа могут быть нарушением не менее трех законов штата о выборах: заговор с целью осуществления фальсификации выборов, преступное подстрекательство к совершению фальсификации выборов и умышленное вмешательство в проведение выборов.

Во время телефонного разговора 2 января 2021 года Дональд Трамп призвал Раффенспергера "найти" достаточно голосов, чтобы отменить проигрыш в Джорджии.

"Вот что я хочу сделать: я просто хочу найти 11 780 голосов", - заявил Дональд Трамп. Для победы в Джорджии Трампу не хватило именно этого количества голосов.

Президент также сделал еще один телефонный звонок в декабре главному следователю, который занимаелся расследованиями фальсификаций на выборах, сообщили в офисе Раффенспергера.

Напомним, 3 ноября 2020 года в США прошли очередные президентские выборы. 7 января Конгресс США утвердил победу демократа Джо Байдена, он стал 46-м главой государства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram