ГлавнаяМир

Пхукет откроется осенью только для вакцинированных туристов

Местных планируют прививать вакциной Sinovac.

Пхукет откроется осенью только для вакцинированных туристов
Фото: EPA/UPG

Курортный остров Пхукет в Таиланде планирует в октябре открыться для туристов, но только для вакцинированных, пишет Bloomberg.

Местные организации во главе с торговой палатой и туристической ассоциацией Пхукета планируют вложить свои деньги в вакцинацию местного населения, не дожидаясь общегосударственной кампании. Они планируют обеспечить прививками 70% населения острова старше 18 лет, обеспечив таким образом коллективный иммунитет.

План, который разрабатывают на острове и который еще предстоит утвердить правительству Таиланда, предусматривает также отмену 14-дневного карантина, являющегося препятствием для многих потенциальных туристов.

По словам местного бизнеса, предприниматели не могут провести еще один пиковый зимний сезон без туристов, иначе просто не выживут.

План "Пхукет 1 октября" предусматривает прививки импортной вакциной, вероятно - от китайской компании Sinovac.

Напомним, что правительство Таиланда в конце 2020 года заявило, что королевство будет закрыто для туристов минимум до второго квартала 2021 года.

Сейчас въезд в Таиланд связан с множеством ограничений. Туристам нужно сделать ПЦР-тест на коронавирус перед вылетом, получить справку о здоровье, а после прилета провести 14 дней на карантине в одной из одобренных правительством гостиниц.

Строгие ограничения позволили Таиланду относительно легко пережить первый год пандемии. Там зафиксировали всего 20 тысяч случаев коронавирусной болезни, умерли только 79 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram