ГлавнаяМир

Эксперты ВОЗ посетили Уханьский институт вирусологии

Ранее в США неоднократно утверждали, что SARS-CoV-2 мог возникнуть именно там.

Эксперты ВОЗ посетили Уханьский институт вирусологии
Фото: EPA/UPG

Команда Всемирной организации здравоохранения в рамках расследования происхождения коронавируса посетила Уханьский институт вирусологии. Ранее в США неоднократно утверждали, что коронавирус SARS-CoV-2 мог возникнуть именно в Уханьской лаборатории.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы с нетерпением ждем очень продуктивного дня, чтобы задать все вопросы, которые, как мы знаем, еще необходимо выяснить", - сказал перед посещением института эксперт ВОЗ Питер Дасзак, президент некоммерческой неправительственной организации EcoHealth Alliance.

Ранее специалисты ВОЗ в сфере вирусологии, безопасности пищевых продуктов и эпидемиологии побывали на одном из крупнейших в городе рынке Baishazhou, где продают свежее мясо, рыбу и морепродукты. До этого они были в двух больницах в Ухане, которые среди первых начали лечить больных. Специалисты ВОЗ приехали в Ухань в середине января, после 14-дневного карантина они приступили к работе.

В начале января заместитель советника экс-президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Мэтью Поттингер заявлял, что "появляется все больше свидетельств" того, что наиболее вероятная версия происхождения коронавируса - утечка из лаборатории в Ухане. В мае 2020 года об этом также говорил Трамп. Он обвинял китайское руководство в сокрытии информации по распространению вируса.

Глава МИД Китая Ван И сказал, что пандемию коронавируса вызвали отдельные вспышки в разных местах по всему миру, а КНР стала первой страной, которая сообщила о случаях заболевания.

6 января команде ВОЗ, которая расследует происхождение ковида в городе Ухань, было отказано во въезде в Китай.

В конце декабря прошлого года АР опубликовало исследование, в котором говорилось о том, что Китай засекретил все исследования о происхождении ковида. Власть частично ограничивает их публикацию и одновременно способствует продвижению теорий о том, что вирус распространился не только с территории Китая.

Также в декабре китайский суд вынес приговор общественной журналистке Жань Жан, которая сообщала о начале коронавирусной эпидемии в городе Ухань. Ее приговорили к 4 годам заключения и обвинили в "поиске поводов для раздора".

Впервые COVID-19 обнаружили в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань. В марте 2020 ВОЗ объявила вспышку коронавируса пандемией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram