ГлавнаяМир

Госсекретарь США в разговоре с Кулебой подтвердил готовность предоставить Украине летальное оружие

Глава МИД Украины также подчеркнул важность привлечения США к реализации Крымской платформы.

Госсекретарь США в разговоре с Кулебой подтвердил готовность предоставить Украине летальное оружие
Ентоні Блінкен
Фото: EPA/UPG

Государственный секретарь США Энтони Блинкен во время телефонного разговора с главой МИД Украины Дмитрией Кулебой подтвердил готовность предоставить Украине летальное оружие.

Об этом сообщается на сайте МИД.

"Энтони Блинкен заверил Дмитрия Кулебу в готовности новой администрации США развивать прочную экономическую и военную поддержку Украины, включая предоставление летального оружия", - говорится в сообщении.

Кроме того, Кулеба подчеркнул важность привлечения США к реализации Крымской платформы и получил заверения в поддержке США этой инициативы.

Собеседники уделили особое внимание совместным усилиям по противодействию гибридным угрозам и дезинформации. Кулеба сообщил Блинкену об инициативе по созданию в Украине международного центра по противодействию дезинформации и пропаганде и подчеркнул готовность нашего государства делиться передовым опытом в этой сфере.

Напомним, в октябре прошлого года тогда еще кандидат в президенты США Джо Байден пообещал в случае избрания предоставить Украине летальное оружие. Позже Блинкен также подтвердил намерения администрации Байдена обеспечить предоставление Украине летального оружия.

В начале российской агрессии против Украины в 2014 году США не решились предоставить нашей стране летальное оружие. В Белом Доме действительно была продолжительный спор по этому вопросу, однако остановились на мысли, что поставки оружия Украине "подхлестнут" Россию к эскалации конфликта.

В декабре 2017 года издание The Washington Post сообщило, что администрация Дональда Трампа одобрила продажу Украине летального оружия на $41,5 млн. Отмечалось, что Украине предоставят самозарядные крупнокалиберные снайперские винтовки M107A1, боеприпасы, а также сопутствующие детали и аксессуары. Позже американские СМИ сообщили, что общая стоимость оборонного пакета составит $47 млн. Он будет включать 210 противотанковых ракет и 35 пусковых установок Javelin. Также американское издание BuzzFeed со ссылкой на источники в американском правительстве написало, что Трамп не хочет давать Украине оружие бесплатно.

В декабре 2020 года Украина заключила контракт с США на поставку ПТРК Javelin. Первая партия "Джавелинов" на $47 млн поступила в Украину весной 2018 года. Тогдашний посол Мари Йованович говорила, что за это оружие Украина не платила.

Вскоре после этого специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что программа военной помощи Украине предусматривает как бесплатное вооружение, так и его продажу. Летом 2019-го Посольство США сообщило, что Украина впервые попросила США продать вооружение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram