ГлавнаяОбществоЗдоров'я

ЕС приветствует выделение Украине 117 тысяч доз вакцин от ковида в рамках программы COVAX

"Team Europe" анонсировала выделение более 870 млн евро в поддержку инициативы.

ЕС приветствует выделение Украине 117 тысяч доз вакцин от ковида в рамках программы COVAX
Фото: EPA/UPG

Европейский Союз приветствует выделение Украине 117 тысяч доз вакцин от COVID-19 производства компаний Pfizer / BioNTech в рамках механизма COVAX.

Об этом сообщает представительство ЕС в Украине.

Соответствующее решение было принято 30 января. "Team Europe", в которую вовлечены Еврокомиссия, Европейский инвестиционный банк и государства-члены, анонсировала выделение более 870 млн евро в поддержку инициативы COVAX.

"COVID-19 стал беспрецедентным вызовом для всего мира. Коронавирус влияет на наше здоровье, работу, семьи и качество жизни. Вакцинация играет ключевую роль в победе над пандемией. Ни один из нас не находится в безопасности, пока безопасность не гарантирована для всех. Основываясь на принципах «Team Europe», Европейский Союз с гордостью поддерживает усилия COVAX по обеспечению наших партнеров вакциной, и Украина стала одной из первых таких стран", - отметил глава Представительства ЕС в Украине Матти Маасикас.

Он также рассказал, что ЕС совместно с другими международными партнерами работает над тем, чтобы поддержать запуск вакцинации в Украине в феврале. Вакцина, направленная в рамках первой части пособия от инициативы COVAX, прошла сертификацию Европейского агентства по лекарственным средствам.

"Мы приветствуем желание правительства сначала начать вакцинацию среди групп населения, находящихся в группе риска, таких как медицинский персонал, который занимается лечением пациентов с COVID-19", - сказал Маасикас.

COVAX - это ключевой элемент в рамках глобальной инициативы по ускорению доступа к средствам борьбы с COVID-19. Эта инициатива создана с целью сотрудничества для скорейшей разработки, изготовления и равноправного доступа к тестам на ковид, лекарственных средств и вакцин. В декабре прошлого года COVAX официально одобрил запрос   Украины на вакцину от коронавируса для 4 миллионов человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram