ГлавнаяМир

В ОАЭ заявили, что китайская вакцина от COVID-19 показала эффективность в 86%

Исследование не выявило серьезных проблем с безопасностью прерапата.

В ОАЭ заявили, что китайская вакцина от COVID-19 показала эффективность в 86%
Фото: EPA/UPG

Экспериментальная вакцина от коронавируса, разработанная Китайской национальной фармацевтической группой (Sinopharm), эффективна в 86% случаев.

Об этом сообщило министерство здравоохранения Объединенных Арабских Эмиратов со ссылкой на промежуточный анализ поздних клинических испытаний, сообщает Nikkei Asia.

"Анализ показывает "99% уровень сероконверсии нейтрализующих антител и 100% эффективность в предотвращении средних и тяжелых случаев заболевания", - говорится в заявлении министерства, опубликованном государственным информационным агентством.

"Исследование не выявило серьезных проблем с безопасностью", - говорится в сообщении.

В министерстве объявили об официальной регистрации вакцины, однако не уточнили подробностей исследований. В частности, не были обнародованы данные о выявленных побочных эффектах, количестве заболевших добровольцев или количестве тех, кто получил плацебо.

Отмечается что в испытании в ОАЭ приняли участие 31 тыс. добровольцев.

В июле в ОАЭ началась 3 фаза клинических испытаний вакцины, разработанной Пекинским институтом биологических продуктов, подразделением Китайской национальной биотехнологической группы Sinopharm (CNBG).

В сентябре было разрешено экстренное использования вакцины для определенных групп населения, что стало первым международным разрешением на вакцину, разработанную в Китае.

Напомним, ранее Турция отказалась от закупки так называемой российской вакцины от коронавируса Sputnik V, поскольку в ходе ее разработки отсутствует "хорошая практика".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram