ГлавнаяМир

В Италии из-за COVID-19 чрезвычайное положение продлят до мая

Правительство считает продолжение чрезвычайного положения до 30 апреля неизбежным.

В Италии из-за COVID-19 чрезвычайное положение продлят до мая
Фото: EPA/UPG

Министр здравоохранения Италии Роберто Сперанца призвал правительство продлить введенное ввиду коронавируса чрезвычайное положение до конца апреля.

Об этом министр заявил 13 января, передает ANSA.

"Когда все параметры (вируса) ухудшаются одновременно, мы обязаны принять новые меры, и правительство считает продление чрезвычайного положения до 30 апреля неизбежным", - заявил Сперанца в нижней палате парламента.

По словам министра, заболеваемость в стране снова растет, увеличивается число пациентов в отделениях интенсивной терапии. Италия находится только в начале "долгого и трудного марафона" по борьбе с инфекцией, и ей предстоит провести масштабную кампанию по вакцинации населения.

В Италии вакцинацию от ковида ведут препаратом, разработанным совместно Pfizer и BioNTech. 1,8 млн доз вакцины, которую Италия получит в ближайшее время, распределят между медперсоналом, социальными работниками, людьми преклонного возраста и другими уязвимыми категориями граждан.

По словам Сперанца, в первом квартале 2021 года ожидается разрешение на использование вакцины, созданной компанией Johnson & Johnson.

За время пандемии в стране зарегистрировали более 2,3 млн заражений, умерли почти 80 тыс. человек.

Напомним, вчера Малайзия из-за коронавируса ввела чрезвычайное положение более чем на полгода.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram