ГлавнаяМир

Представление об импичменте Трампа передадут в Сенат в понедельник

Пока неизвестно, когда начнется второй процесс об импичменте Трампа.

Представление об импичменте Трампа передадут в Сенат в понедельник
Фото: EPA/UPG

Палата представителей США, которую контролируют демократы, в понедельник, 25 января, представит в Сенат обвинительный акт об импичменте бывшему президенту Дональду Трампу.

Об этом сообщает Reuters.

Лидер сенатского большинства Чак Шумер, который сместил Митча Макконнелла с поста лидера палаты после победы демократов на выборах в Джорджии в этом месяце, объявил об этом решении в зале Сената в пятницу.

Шумер не сказал, когда начнется второй процесс об импичменте Трампа.

"Палата представит в Сенат статью об импичменте. Сенат проведет судебное разбирательство по делу об импичменте Дональда Трампа. Это будет справедливое судебное разбирательство", - сказал Шумер.

Ранее Митч Макконнелл попросил Палату представителей отложить представление обвинений до следующего четверга и призвал Шумера отложить судебное разбирательство до середины февраля, чтобы дать Трампу больше времени для подготовки защиты.

Правила Сената предусматривают начало процесса импичмента в 13:00 на следующий день после того, как статьи об импичменте были доставлены в верхнюю законодательную палату Конгресса, кроме воскресенья.

Напомним, 13 января Палата представителей США объявила импичмент президенту Дональду Трампу за его роль в подстрекательстве толпы своих сторонников к штурму Капитолия 6 января. Тогда в результате беспорядков погибли 5 человек, в том числе один полицейский.

Полномочия отстранить Трампа от исполнения обязанностей президента на основе импичмента имеет Сенат.

Объявление импичмента лишит Трампа президентских льгот, которые гарантирует ему американское законодательство после ухода с должности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram