ГлавнаяМир

"Британский" штамм коронавируса может быть смертельнее, - Джонсон

Ожидается, что уже имеющиеся вакцины будут действенными как против старого, так и против нового штаммов.

"Британский" штамм коронавируса может быть смертельнее, - Джонсон
Фото: EPA/UPG

Предварительные данные исследований ученых свидетельствуют о том, что "британский" штамм коронавируса приводит к большему количеству смертей, нежели обычный.

Об этом заявил глава правительства Великобритании Борис Джонсон, сообщает BBC.

"В дополнение к быстрому распространению теперь также оказывается: есть некоторые доказательства того, что новый штамм, который впервые был обнаружен в Лондоне и на юго-востоке (Англии - ред.), может быть связан с более высокой степенью смертности", - сказал Джонсон.

Впрочем, как отмечает издание, пока нет окончательных выводов, что "британский" штамм вируса представляет большую опасность, чем "китайский". Ожидается, что уже имеющиеся вакцины будут действенными как против старого, так и против нового штаммов.

Исследователи после сравнения уровня смертности среди инфицированных обычным коронавирусом и новым штаммом предварительно пришли к выводу, что последний чаще приводит к смерти. Анализ осуществляли ученые из совещательной группы New and Emerging Respiratory Virus Threats Advisory Group (NERVTAG).

Ранее, 4 января, министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок сообщил, что новый штамм коронавируса, происходящий из Южной Африки, является более опасным, чем так называемый британский, который на 70% заразнее предыдущих вариаций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram