ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Новый штамм коронавируса из Южной Африки более опасен, чем "британский", - глава Минздрава Великобритании

Один из разработчиков Оксфордской вакцины считает, что препарат может не действовать на этот штамм.

Новый штамм коронавируса из Южной Африки более опасен, чем "британский", - глава Минздрава Великобритании
Фото: EPA/UPG

Новый штамм коронавируса, происходящий из Южной Африки, более опасен, чем так называемый британский, который на 70% заразнее предыдущих вариаций.

Об этом сообщил министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок. По его словам, это очень серьезная проблема, пишет Reuters.

"Я невероятно обеспокоен южноафриканским вариантом, и именно поэтому мы приняли меры, чтобы ограничить все полеты из Южной Африки", - отметил он.

Хэнкок считает, что этот штамм вируса "даже большая проблема, чем новый вариант Великобритании". Впрочем, почему именно он сделал такие выводы и насколько южноафриканский штамм является более заразным, глава Минздрава Великобритании не объяснил.

Ученые заявляли, что штамм из Африки имеет несколько мутаций в важном "спаечном" белке, который вирус использует для поражения клеток человека. Также может вызывать большую концентрацию вирусных частей в организме, что, вероятно, будет способствовать более высокому уровню передачи, пишет Aj Jazeera.

Региональный профессор медицины Оксфордского университета Джон Белл отметил, что вакцины от коронавируса, вероятно, эффективны от британского штамма, а в отношении африканского есть сомнения. Однако, по его словам, адаптация вакцины под новый штамм продлится примерно месяц-два, для этого не понадобится год.

Напомним, что в декабре в Великобритании были обнаружены две мутации коронавируса. Первый на 70% более заразен, чем другие. Его прозвали "британским". Второй, по заявлению МЗ Великобритании, происходит из ЮАР. Всего известно более 12 тысяч мутаций коронавируса.

"Британскую" мутацию начали обнаруживать и в других странах несмотря на то, что многие государства прекратили авиасообщение с Великобританией. В частности, недавно на Кипре обнаружили 12 случаев инфицирования так называемым британским штаммом коронавируса. Все случаи "завезены" из Великобритании.

Всемирная организация здравоохранения призвала страны Европы усилить ограничительные меры в связи с распространением нового штамма коронавируса в Великобритании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram