ГлавнаяМир

Китай ввел санкции в отношении представителей администрации Трампа

Эти политики, по мнению Пекина, "оскорбили китайский народ и серьезно подорвали китайско-американские отношения".

Китай ввел санкции в отношении представителей администрации Трампа
Фото: EPA/UPG

Официальный Пекин ввел санкции в отношении 28 представителей администрации Дональда Трампа, в частности Майка Помпео.

Об этом сообщает “Укринформ” со ссылкой на пресс-службу МИД Китая.

"Китай решил ввести санкции против 28 человек, которые серьезно нарушили суверенитет Китая и несут основную ответственность за такие действия США по вопросам, связанным с Китаем", - говорится в заявлении.

В санкционный список попали: Майкл Помпео, Питер Наварро, Роберт О'Брайен, Дэвид Стилуэлл, Мэтью Поттинджер, Алекс Азар и Келли Крафт из администрации Трампа, а также Джон Болтон и Стивен Бэннон.

В заявлении говорится, что эти политики "оскорбили китайский народ и серьезно подорвали китайско-американские отношения".

Фигурантам списка и их ближайшим родственникам запрещен въезд на материковую часть Китая, Гонконг и Макао в Китае. Им, а также связанным с ними компаниям и учреждениям также запрещено вести дела с Китаем.

Напомним, 4 декабря Государственный департамент США инициировал введение санкций против некоторых чиновников Китая из-за систематического подавления свободы слова в стране. Под санкции попали некоторые должностные лица Департамента Объединенного фронта Компартии Китая, оказывающие давление на людей, которые открыто выступают против политики Пекина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram