ГлавнаяМир

Байден выдвинул Нуланд на пост заместителя госсекретаря по политическим вопросам

Избранный президент США возвращает в Госдеп политиков времен Обамы.

Байден выдвинул Нуланд на пост заместителя госсекретаря по политическим вопросам
Фото: EPA/UPG

Избранный президент США Джо Байден выдвинул Викторию Нуланд на пост заместителя госсекретаря по политическим вопросам.

Об этом сообщает АР.

Отмечается, что Венди Шерман выдвинули на должность первого заместителя госсекретаря. При президентстве Барака Обамы она возглавляла команду переговорщиков с Ираном и была заместителем госсекретаря.

Нуланд может занять пост заместителя госсекретаря по политическим вопросам. Она проработала в Госдепе более 30 лет и была помощником госсекретаря по вопросам Европы и Евразии. Нуланд была главной по вопросам России и стран бывшего СССР, а также - постпредом при НАТО.

На должность еще одного помощника госсекретаря Байден предложил кандидатуру Брайана Маккиона - своего давнего помощника по вопросам внешней политики. Также на должность заместителя по контролю над вооружениями и международной безопасности предлагается Бонни Дженкинс, занимавшая должность координатора программ снижения угроз в Бюро международной безопасности и нераспространению Госдепа США во времена Обамы.

Напомним, Нуланд ушла в отставку в январе 2017 года.

В декабре 2013-го заместитель госсекретаря США посещала Киев. В частности, она встречалась с тогдашним президентом Виктором Януковичем, также посетила митингующих на Майдане Независимости.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram