ГлавнаяМир

Около 1,5 миллиона человек во Франции остались без услуг, так борцы с 5G подожгли башню связи

Подожженная башня на самом деле не использовалась для связи 5G.

Около 1,5 миллиона человек во Франции остались без услуг, так борцы с 5G подожгли башню связи
Фото: EPA/UPG

Около 1,5 миллиона жителей в районе французского города Лимож в течение нескольких дней остаются без мобильной связи, радио и телевидения в результате поджога антенны.

Башню связи, расположенную вблизи Лиможа, неизвестные подожгли вечером 11 января. Пожар на 230-метровой башне пришлось тушить нескольким пожарным бригадам, пишет ЕП со ссылкой на Le Figaro.

Одно из местных изданий вскоре получило по электронной почте письмо от группы, называющей себя "Комитетом за отмену 5G и его мира", члены которой заявили, что видят в технологии угрозу и будут воевать с ней доступными способами. Они назвали разрушение башни операцией "за шум ветра и пение птиц". До сих пор о такой группе не слышали.

В прокуратуре Лиможа заявили, что подожженная башня на самом деле не использовалась для связи 5G. По факту поджога открыли производство за "причинение материального ущерба опасным способом", а операторы TDF и Orange собираются судиться с хулиганами.

Ответственный за инфраструктуру оператора радио и телевидения TDF говорит, что для устранения ущерба необходима "огромная работа", так что услуги для клиентов в полном объеме будут доступны не раньше середины следующей недели.

Это уже не первый подобный случай во Франции. С весны 2020 года в стране произошло несколько десятков поджогов башен 5G, мотивированных теориями заговора вокруг этой технологии связи. В отдельных случаях виновники уже получили реальные сроки. Так, в сентябре к 3 и 4 годам лишения свободы приговорили двух поджигателей башни в районе Юра.

Во Франции официально запустили 5G в 2020 году. Тогда сообщалось, что до конца ноября технология может стать доступной в нескольких крупнейших французским городах.

Во Франции действует активное сопротивление введению 5G, в частности, на уровне руководства многих муниципалитетов. Среди главных аргументов противников новой коммуникационной технологии - якобы недостаточная изученность влияния на здоровье людей и негативные последствия для окружающей среды.

Напомним, Кабмин запланировал запуск 5G в Украине на конец 2021 года. Мероприятия по введению 5G должны должны были начаться уже в ноябре 2020-го с создания соответствующей рабочей группы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram