ГлавнаяМир

Руководитель Twitter считает блокирование Трампа "правильным, но проблематичным"

"Я не рад и не горд тем, что мы были вынуждены запретить @realDonaldTrump".

Руководитель Twitter считает блокирование Трампа "правильным, но проблематичным"
Фото: EPA/UPG

Руководитель компании Twitter Джек Дорси выразил сожаление по поводу запрета президенту США Дональду Трампу пользоваться его учетной записью, но назвал запрет правильным.

Об этом сообщает "Голос Америки".

"Я не рад и не горд тем, что мы были вынуждены запретить @realDonaldTrump", - отметил Дорси.

Как известно, учетная запись Трампа в Twitter была закрыта после того, как в Вашингтоне группы демонстрантов, многие из которых называли себя сторонниками президента, ворвались в здание Капитолия. Вследствие тех событиях 6 января погибли пять человек.

"Я считаю, что это было правильное решение для Твиттера. Мы находились в чрезвычайных и неприемлемых обстоятельствах, которые заставили нас сосредоточить все наши действия на общественной безопасности. Причиненный вне интернета вред, ставший результатом высказываний в интернете, является демонстративно реальным", - объясняет Дорси.

Он также признал, что закрытие аккаунта Трампа является признаком "нашей несостоятельности поощрять здоровые дискуссии".

Напомним, в последние месяцы Twitter накладывал на некоторые сообщения Трампа предостережение, а ряд - удалил, называя их противоречивыми и нарушающими правила компании. 9 января Twitter навсегда заблокировал аккаунт Трампа, учитывая "риск дальнейшего разжигания насилия" после штурма Капитолия. В ответ Трамп обвинил соцсеть в "блокировании свободы слова" и в "координации" его блокирования с "демократами и радикальными левыми". Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг сообщил, что Facebook и Instagram забанили Трампа до конца его президентства. Также минимум на неделю Трамп заблокирован в YouTube.

Иностранные политики одобрили действия интернетных медиакомпаний, но некоторые, в частности канцлер Германии Ангела Меркель и президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор, - выразили предостережение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram