ГлавнаяМир

Трамп призвал своих сторонников воздержаться от насилия

"Это не то, за что я выступаю, и не то, за что выступает Америка".

Трамп призвал своих сторонников воздержаться от насилия
Президент США Дональд Трамп во время митинга возле Белого дома в Вашингтоне, округ Колумбия, США, 6 января 2021 года.
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп накануне инаугурации своего преемника на этом посту Джо Байдена призвал своих сторонников воздержаться от насилия и правонарушений.

Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте президента США.

"В свете сообщений о новых демонстрациях я призываю, чтобы не было ни насилия, ни правонарушений, ни любого вандализма. Это не то, за что я выступаю, и не то, за что выступает Америка. Я призываю всех американцев помочь уменьшить напряжение и успокоить себя. Спасибо", - говорится в сообщении.

Напомним, 12 января стало известно, что сотрудники служб безопасности Капитолия предупредили американских законодателей о намерении тысяч радикально настроенных сторонников президента Дональда Трампа штурмовать Капитолий во время инаугурации Джо Байдена.

Напомним, в среду, 6 января, из-за штурма Капитолия Конгресс США не смог объявить Джо Байдена президентом, заседание было сорвано. В результате беспорядков погибли 5 человек, в том числе 1 правоохранитель.

7 января Конгресс возобновил работу и утвердил победу Байдена на президентских выборах в США. Трамп пообещал "упорядоченную передачу власти преемнику.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram