ГлавнаяПраво

Командира 37-го ОМПБ "Запорожье" арестовали за избиение бойца

В батальоне считают действия в отношении Павла Лановенко "неправомерными и необоснованными".

Командира 37-го ОМПБ "Запорожье" арестовали за избиение бойца
Павло Лановенко (зліва)
Фото: facebook.com/violetta.kirtoka

Командира 37-го отдельного мотопехотного батальона "Запорожье" взяли под стражу за избиение бойца, находившегося в состоянии наркотического опьянения.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере объединенных сил.

"Командир мотопехотного батальона взят под стражу за избиение подчиненного боевого медика и причинение ему травмы живота с раздавливанием селезенки и других телесных повреждений", - говорится в сообщении.

Как сообщили в оперативном командовании «Юг», 23 декабря военный 56-й отдельной мотопехотной бригады был доставлен в стабилизационный центр, а позже, 24 декабря, в военный госпиталь в связи с ухудшением состояния здоровья.

Из показаний врачей стало известно, что военный имел внешние признаки наркотического опьянения и пожаловался, что получил травмы в результате избиения командиром батальона.

Врачами проведено оперативное вмешательство и установлен диагноз: «закрытая травма живота с раздавливанием селезенки, хвоста поджелудочной железы и корня грыжи толстой кишки, гемоперитонеум (массивная кровопотеря), острая постгеморрагическая анемия средней тяжести, острая интоксикация неизвестного вещества".

В связи с травмированием внесены сведения в Единый государственный реестр досудебных расследований. 26 декабря следователем Территориального управления Государственного бюро расследований начато уголовное правонарушение "Превышение военным служебным лицом власти или служебных полномочий".

"Виновному лицу сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления и по ходатайству стороны обвинения следственным судьей избрана подозреваемому мера пресечения в виде содержания под стражей на гауптвахте сроком на 30 суток", - отмечают в специализированной прокуратуре в военной и оборонной сфере ОС.

Как сообщила администратор официальной страницы в социальных сетях 37-го ОМПБ Настя Подобайло, действия по аресту командира "Морпеха" (Павла Лановенко) были неправомерными и необоснованными.

Журналистка Виолетта Киртока на своей странице в Facebook написала, что по телефону Павел Лановенко успел ей рассказать о том, как он увидел на позиции (батальон сейчас базируется у Донецкого аэропорта) бойца в неадекватном состоянии, который не скрывал, что принимает наркотики. На следующий день "Морпехи" доложили, что парень плохо себя чувствует: оказалось, что у него отбита селезенка. При этом больной обвинил в избиении Лановенко.

В результате командира батальона вызвали в участок ГБР в Краматорске. И хотя на дальнейшем заседании суда никто из свидетелей не подтвердил факта избиения, Лановенко присудили 30 суток ареста.

Она также напомнила, что 6 декабря, в День Вооруженных сил Украины, Лановенко получил орден Даниила Галицкого.

37-й отдельный мотопехотный батальон "Запорожье" (37-й ОМПБ, в/ч А3137) - батальон Вооруженных Сил Украины, изначально созданный как 37-й БТрО на территории Запорожской области. В мае 2015 года 37-й ОМПБ был переведен в состав 56-й отдельной мотопехотной бригады.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram