ГлавнаяМир

В Индии госэксперты рекомендуют две COVID-вакцины, в частности AstraZeneca

Окончательное решение объявят сегодня, 3 января.

В Индии госэксперты рекомендуют две COVID-вакцины, в частности AstraZeneca
Фото: EPA/UPG

Эксперты индийского регулятора по обороту лекарств рекомендуют одобрить две вакцины от коронавируса: производства компании AstraZeneca / Oxford и местного производителя COVAXIN.

Об этом пишет reuters.com.

Сегодня, 3 января, председатель Центральной организации по контролю за стандартами лекарств объявит окончательное решение. Однако это должно быть просто формальностью, поскольку вакцина нужна срочно.

Одобрение вакцин должно начать масштабную кампанию по прививкам в стране.

Отметим, COVAXIN разработала местная компания Bharat Biotech и правительственный Индийский совет по медицинским исследованиям. О результатах ее клинических испытаний пока известно мало.

Одобрение вакцины AstraZeneca / Oxford было "обусловлено большим количеством нормативных условий".

Ранее Министр информации и телерадиовещания Пракаш Джавадекар сообщил журналистам, что одобрения ожидают еще две вакцины: ZyCoV-D от Zydus Cadila и российский Sputnik V, которые проходят испытания в Индии.

Добавим, Индия на втором месте после США по количеству случаев ковида в мире. Коронавирусной болезнью в стране заболело 10 324 631 человек, умерло 149 471 человек.

Напомним, в декабре прошлого года Великобритания первой в мире утвердила антикоронавирусную вакцину британско-шведской компании AstraZeneca - совместную разработку с Оксфордским университетом.

В июне AstraZeneca пообещала Европе 400 млн доз потенциальной вакцины от COVID-19. Компания заверила - ее вакцина должны быть эффективной против нового варианта ковида.

Вакцина под названием AZD1222 использует ослабленную версию аденовируса, что вызывает простуду, и которая была разработана для кодирования белка-шипа, с помощью которого коронавирус проникает в клетки. После вакцинации этот белок вырабатывается в организме человека, а иммунная система начинает атаковать коронавирус в случае заражения человека.

23 ноября были обнародованы предварительные результаты клинических испытаний вакцины, которые показали ее среднюю эффективность в 70%. При этом, если участникам испытаний дважды с промежутком в один месяц вводили одинаковую дозу препарата, то его эффективность составляла только 62%. Если же пациентам сначала вводили полдозы вакцины, а через месяц - целую, то в таком случае эффективность составляла 90%. То есть 70% - это средний показатель.

В сентябре министр здравоохранения Украины Максим Степанов сообщил о ведении переговоров Украиной с компанией AstraZeneca относительно будущей закупки вакцин. Также переговоры идут с другими компаниями-лидерами, которые находятся на третьей стадии испытаний.

Препарат AstraZeneca Украина может получить бесплатно в рамках COVAX.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram