ГлавнаяМир

Дуда подписал закон об упрощенной процедуре трудоустройства иностранных медиков в Польше

Медиков привлекают в рамках борьбы с пандемией коронавируса.

Дуда подписал закон об упрощенной процедуре трудоустройства иностранных медиков в Польше
Фото: EPA

Президент Польши Анджей Дуда подписал закон об упрощенной процедуре привлечения медиков из-за рубежа, в частности из Украины, на работу в Польшу в рамках борьбы с пандемией коронавируса.

Об этом сообщает Укринформ.

Как информирует канцелярия президента Польши, иностранные врачи смогут приезжать в Польшу в соответствии с законом о дополнительных мерах по противодействию COVID-19, который польский парламент принял 28 ноября.

Согласно закону, будут действовать упрощенные условия подтверждения дипломов: не требуется нострификация, прохождение соответствующего последипломного стажа и сдача соответствующего врачебного экзамена.

Зато необходимыми требованиями являются минимум трехлетний опыт работы по специальности в течение последних пяти лет, получение разрешительных документов на пребывание в Польше, владение польским языком.

Польские компании по трудоустройству информируют о желании сотен врачей, в первую очередь из Украины и Беларуси, приехать на работу в Польшу. Против трудоустройства этих врачей выступает Главная врачебная палата Польши, которая утверждает, что их опыт работы может быть сомнительным, поэтому это может угрожать безопасности пациентов.

Напомним, в Польше с 28 декабря до 17 января 2021 года действуют новые карантинные ограничения, в том числе в отношении въезда в страну.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram