ГлавнаяМир

В США расследуют случаи аллергии на вакцину от Pfizer

Реакцию могло вызвать химическое вещество под названием полиэтиленгликоль.

В США расследуют случаи аллергии на вакцину от Pfizer
Фото: EPA/UPG

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США расследует около пяти случаев аллергических реакций на антиковидную вакцину от Pfizer Inc-BioNTech SE.

Об этом пишет uk.reuters.com.

Директор Центра оценки и исследований биологических препаратов Управления Питер Маркс сообщил, что аллергию на вакцину зарегистрировали в разных штатах и, в частности, на Аляске.

По его словам, реакцию могло вызвать химическое вещество под названием полиэтиленгликоль (ПЭГ), которое является ингредиентом вакцины Pfizer и вакцины Moderna Inc.

Маркс заметил, что количество аллергических реакций на полиэтиленгликоль может быть больше, чем прогнозировалось.

Случаи на Аляске являются аналогичными двум случаям, зарегистрированным на прошлой неделе в Великобритании. Британские медики заявили о запрете вакцины от Pfizer для всех с историей анафилаксии или для тех, кто имеет тяжелые аллергические реакции на лекарства или пищу.

Однако в Управлении отметили, что для большинства американцев, имеющих аллергии, вакцинация является безопасной. Ее следует избегать тем, кто ранее имел серьезную реакцию на вакцины или ингредиенты этой конкретной вакцины.

Регулирующий орган, среди прочего, требует обеспечить доступность немедленного проведения медицинских процедур в случае аллергии.

Напомним, в Соединенных Штатах разрешили использовать вакцину от коронавируса компании Moderna.

Moderna оценила стоимость одной дозы вакцины от коронавируса, эффективность которой на третьей стадии испытания составила 94,5%, в сумму от 25 до 37 долларов. Для стабильности вакцины достаточно температуры в 2-8 градусов Цельсия, а для хранения до 6 месяцев нужна температура на уровне  -20.

8 декабря первой из стран Запада Великобритания начала программу массовой вакцинации от коронавируса. У двух сотрудников британской службы здравоохранения, которые одними из первых получили прививки, обнаружили аллергическую реакцию.

В США начали массовую вакцинацию от коронавируса 14 декабря. Соединенные Штаты планируют провести иммунизацию 100 миллионов человек, или около 30% своего населения, до конца марта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram