ГлавнаяМир

США расширили экономические ограничения в отношении России

В общей сложности доклад предусматривает наказание для более 70 международных субъектов.

США расширили экономические ограничения в отношении России
Фото: EPA/UPG

Министерство торговли США обнародовало список ограничений против юридических и физических лиц из десяти стран. Среди них две компании и один чиновник из России.

Соответствующий документ опубликован на официальном сайте Федерального реестра США.

В общей сложности доклад предусматривает наказание более 70 международных субъектов. Среди них - российская компания "Космос Комплекс", ООО "Совтест Комп", зарегистрированных в Москве, а также гражданин РФ Ильяс Сабиров, деятельность которого связывается с этими компаниями.

Причиной наложения ограничений указывается попытка приобрести и реэкспортировать предметы американского происхождения через другие страны, нарушает интересы национальной безопасности и внешней политики США.

Отмечается, что "Совтест Комп" и "Космос Комплекс" использовали болгарскую фирму MTIG в качестве подставной компании для приобретения деталей, защищенных от радиации, а также других чувствительных электронных компонентов. После этого они реэкспортировали компоненты в Россию без необходимых лицензий.

Ограничения Министерства торговли США для иностранных компаний предусматривают дополнительные требования для получения лицензий на реализацию товаров. Кроме того, в случае экспорта, реэкспорта или передачи товаров из США этим компаниям вводятся требования по дополнительному лицензированию в США.

В общем доклад предусматривает наказание более 70 международных субъектов. Среди них - российская компания "Космос Комплекс", ООО "Совтест Комп", зарегистрированных в Москве, а также гражданин РФ Ильяс Сабиров, деятельность которого связывается с этими компаниями.Причиной наложения ограничений указывается попытка приобрести и реэкспортировать предметы американского происхождения.

Напомним, 16 декабря Министерство финансов США объявило Швейцарию "валютным манипулятором" из-за управления курсом валют.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram