ГлавнаяМир

Сенат США утвердил оборонный бюджет с $250 млн для Украины и санкциями против "Северного потока-2"

Деньги предоставляются в рамках инициативы содействия в сфере безопасности и пойдут на поддержку и помощь Вооруженным силам Украины.

Сенат США утвердил оборонный бюджет с $250 млн для Украины и санкциями против "Северного потока-2"
Фото: en.wikipedia

Сенат США поддержал законопроект об оборонном бюджете на 2021 год общим объемом более 740 млрд долларов. Документ предусматривает помощь для Украины в размере $250 млн и санкции против российского газопровода "Северный поток-2".

Об этом сообщает Reuters.

В рамках оборонного бюджета Украины согласовано предоставление 250 миллионов долларов военной помощи, которая оказывается в рамках инициативы содействия в сфере безопасности и пойдет на поддержку и помощь Вооруженным силам Украины.

В этом проекте заложено введение новых санкций за содействие продаже, аренде или предоставлению кораблей-трубоукладчиков для строительства газопровода "Северный поток-2", а также за страхование кораблей, участвующих в строительстве.

Решение принято более чем двумя третями голосов - именно столько нужно для того, чтобы преодолеть вето президента Дональда Трампа, которое тот пообещал применить, поскольку документ не предусматривает отмену раздела 230 Закона об этике в сфере коммуникаций. Этот раздел гарантирует защиту технологическим компаниям от судебных исков за размещение, удаление или изменение пользовательского контента.

Сторонники законопроекта рассчитывают, что результаты голосования заставят Трампа изменить свою позицию и подписать принятый документ.

Напомним, в августе 2019 года президент США Дональд Трамп поручил пересмотреть программу финансирования Украины в области безопасности, чтобы убедиться, что деньги используются в интересах Соединенных Штатов. Через месяц Администрация США сняла блокировку 250 млн долларов, предназначенных для Украины.

В феврале 2020 года заместитель министра обороны США, который был против задержки военной помощи Украине, пошел в отставку.

11 июня Конгресс США утвердил пакет помощи Украине на 2020 финансовый год на сумму 250 млн долларов по программе "Инициатива содействия безопасности Украины" (Ukraine Security Assistance Initiative, USAI).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram