ГлавнаяМир

Гражданина России обвинили в шпионаже в Дании

Следствие считает, что мужчина передавал данные об энергетических технологиях разведке РФ.

Гражданина России обвинили в шпионаже в Дании
Фото: Політикус

Дания обвинила в шпионаже гражданина России. В последнее время он проживал на территории Дании.

По версии следствия, мужчина, имя и возраст которого не раскрываются, предоставлял информацию о датских энергетических технологиях российской разведке, пишет Reuters.

По словам прокурора, россиянин находится под стражей с июля 2020 года. Соответствующее заявление в прокуратуре обнародовали сегодня, 9 декабря.

Напомним, что в августе 2020 года полицейская служба безопасности Норвегии задержала мужчину, подозреваемого в передаче России данных государственной важности. Подозреваемый работал на компанию DNV GL, которая занимается консультационными услугами и сертификацией в области судостроения, нефтегазовой промышленности и энергетики. По данным правоохранителей, у него были контакты с представителями норвежской оборонной промышленности.

Год назад во Франции сообщили о базе российских шпионов, которая располагалась в Альпах. 15 российских шпионов использовали французские Альпы как базу для проведения операций по всей Европе. Они были сотрудниками элитного подразделения ГРУ, отвечающего за заказные убийства, акты саботажа и управление так называемыми "мертвыми почтовыми ящиками", которые используются тайными агентами и их подручными для обмена информацией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram