ГлавнаяМир

Прокуратура Франции просит для экс-президента Саркози 4 года заключения

Саркози и его адвокат обвиняются в коррупции, взятках и давлении в попытке получить секретную судебную информацию.

Прокуратура Франции просит для экс-президента Саркози 4 года заключения
Фото: EPA/UPG

Национальная финансовая прокуратура просит суд назначить экс-президенту Франции Николя Саркози наказание в виде четырех лет тюрьмы, два из которых - условно.

Об этом заявил глава прокуратуры Жан-Франсуа Бонер, сообщает  BFMTV.

"Как и у всех людей в нашей стране, у бывшего главы государства есть права, которые следует уважать, но он также (...) должен сам уважать закон, потому что это и есть "верховенство закона", - сказал Бонер.

В числе обвиняемых по этому делу также проходят адвокат Саркози Тьерри Эрзог и бывший высокопоставленный сотрудник Кассационного суда Жильбер Азибер. Для каждого из них прокуратура просит назначить аналогичное по сроку наказание.

65-летний Саркози и его адвокат обвиняются в коррупции, взятках и давлении в попытке получить секретную судебную информацию по делу, которое с тех пор было прекращено.

Саркози обвиняют в том, что в 2014 году он через своего адвоката пытался подкупить помощника генерального прокурора в кассационном суде Жильбера Азибера, обещая ему высокий пост в Монако. Так экс-президент Франции якобы пытался узнать информацию, которая составляла тайну следствия, в рамках расследования дела о возможном незаконном финансировании его предвыборной кампании 2007 года.

В деле фигурировала наследница компании L'Oreal Лилиан Бетанкур, владевшая многомиллиардным имуществом. В 2013 году суд оправдал Саркози по обвинению в использовании денег миллиардерши, больной старческим слабоумием.

Скандал с Бетанкур не единственный, к которому причастен 65-летний экс-президент Франции. Органы юстиции Франции еще в 2013 году начали официальное расследование против экс-президента по подозрению в получении его штабом незаконных пожертвований от бывшего ливийского диктатора Муамара Каддафи во время предвыборной кампании 2007 года. Саркози все обвинения отрицает.

Скандалом была омрачена и предвыборная кампания Саркози 2012 года. Тогда он уступил на выборах социалисту Франсуа Олланду. По данным следствия, Саркози значительно превысил максимально допустимые расходы на кампанию. В то же время его консервативная партия пыталась скрыть этот факт с помощью поддельных счетов.

Саркози не первый бывший президент, который может предстать перед судом. Его предшественник Жак Ширак, который умер год назад, в 2011 году был признан виновным в превышении служебных полномочий и растрате государственных средств на посту мэра Парижа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram