ГлавнаяМир

Во Франции задержали еще пятерых выходцев из Чечни по делу об убийстве учителя в пригороде Парижа

Их подозревают в телефонных контактах с нападавшим.

Во Франции задержали еще пятерых выходцев из Чечни по делу об убийстве учителя в пригороде Парижа
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Еще пять человек были задержаны во Франции в связи с убийством учителя лицея в пригороде Парижа. Пять молодых людей родом из Чечни в возрасте от 18 до 21 года подозреваются в том, что они поддерживали телефонный контакт с нападающим, передает DW.

Согласно законодательству, подозреваемые могут находиться под стражей до 96 часов.

В целом фигурантов расследования в связи с убийством уже четырнадцать. Среди них есть и несовершеннолетние.

47-летний Самюэль Пати работал учителем истории и географии в колледже в пригороде Парижа Конфлан-Сент-Онорин. На уроке, посвященном свободе слова, он показывал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда, опубликованные в журнале Charlie Hebdo. 16 октября на Пати с криками "Аллаху акбар!" напал вооруженный кухонным ножом молодой выходец из Чечни и обезглавил преподавателя.

Нападавшего застрелила полиция. Им оказался 18-летний чеченец Абдуллах А., родившийся в Москве и, по данным российского посольства в Париже, вместе с семьей уехавший из России в 2008 году и получивший во Франции политическое убежище. Его похоронили в Чечне в начале декабря.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал убийство учителя в пригороде Парижа терактом. Его расследование ведет Национальная антитеррористическая прокуратура Франции.

Также после нападения было открыто более 80 расследований по факту разжигания ненависти в интернете. Полиция провела рейды и обыски дома у десятков подозреваемых радикальных исламистов.

Демонстрации в городах Франции в память об убитом преподавателе собрали тысячи участников. Пати был посмертно награжден орденом Почетного легиона.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram