ГлавнаяМир

Китай и Непал уточнили до сантиметра высоту Эвереста

Выяснилось, что Эверест почти на метр выше, чем считалось ранее.

Китай и Непал уточнили до сантиметра высоту Эвереста
Фото: EPA/UPG

Непал и Китай урегулировали длительный конфликт из-за высоты самой высокой вершины в мире, находящейся на их общей границе. Выяснилось, что Эверест почти на метр выше, чем считалось ранее, передает Reuters.

После того, как каждая из стран направляла на вершину экспедицию геодезистов, Китай и Непал договорились, что официальная высота Эвереста составляет 8 848,86 метра.

Ранее Непал никогда не измерял высоту Эвереста самостоятельно, но использовал оценку 8848 метров, установленную исследователями из Индии в 1954 году, которая включает снег.

Китайские измерения в 2005 году установили, что высота горных пород вершины составляла 8 844,43 метра, что примерно на 3,7 метра меньше, чем измерения 1954 года. Альпинисты предположили, что землетрясение силой 7,8 балла в 2015 году, в результате которого погибло почти 9 тысяч человек в Непале, возможно, изменило высоту Эвереста.

Многие западные альпинистов считают, что Эверест имеет высоту 8850 метров, как определили в 1999 году Национальное географическое общество и Музей науки Бостона, используя спутниковую технологию.

Как сообщалось, в октябре в непальской деревне Намче-Базар вблизи Эвереста обнаружили первый случай заражения коронавирусом COVID-19. Власти страны срочно закрыли доступ на Эверест.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram